SANREMO2024CD_
↑クリックすると「サンレモ音楽祭2024」CD購入サイトへ移動します

会期:2024年2月6日〜10日(5日間)
場所:サンレモ市アリストン劇場
総合司会:Amadeus(アマデウス/アートディレクター兼任)
Amadeus Sanremo 2024
オーケストラ指揮:Leonardo De Amicis(レオナルド・デ・アミーチス)
Leonardo De Amicis2
平均視聴率:65.44%(前年比103.9%)
最高視聴率:最終夜後半78.80%(前年比107%)、瞬間最高視聴率:最終夜優勝発表時89.6%(前年比103.8%)


■優勝:「La noia(意:退屈)」(di A. Mango, Madame e Dardust)
Angelina Mango(アンジェリーナ・マンゴ)
指揮:Giovanni Pallotti
Angelina Mango
第4夜カヴァー2位:「La rondine」(Mango/2002)
ゲスト:Quartetto d'archi dell'Orchestra di Roma
Angelina Mango con Quartetto

■2位:「I p'me, tu p'te(意:僕は僕のために、君は君のために)」(di Geolier, D. Simonetta, P. Antonacci, G. Petito, D. Totaro, F. D'Alessio e Michelangelo)
Geolier(ジェオリエ)
指揮:Francesco D'Alessio
Geolier
第4夜カヴァー優勝:Strade (Medley)「Brivido」 (Gue`/2013)〜「O' primmo ammore」(Luche`/2016)〜「Chiagne」(Geolier, Lazza e Takagi & Ketra/2023)
ゲスト:Gue`(グェ), Gigi D'Alessio(ジジ・ダレッシオ) e Luche`(ルケ)
Geolier con Gue`, Luche` e Gigi D'Alessio-Vincono

■3位:「Sinceramente(意:誠実に)」(di Annalisa, D. Simonetta, P. Antonacci e S. Tognini)
Annalisa(アンナリーザ)
指揮:Daniel Bestonzo
Annalisa
第4夜カヴァー3位:「Sweet Dreams (Are Made of This)」(Eurythmics/1983)
ゲスト:La Rappresentante di Lista(ラ・ラップレゼンタンテ・ディ・リスタ) e il coro Artemia(イル・コーロ・アルテミア)
Annalisa con la Rappresentante di Lista

■4位:「Casa mia(意:僕の家)」(di Ghali, D. Petrella e Michelangelo)
Ghali(ガリ)
指揮:Enrico Melozzi
Ghali
第4夜カヴァー4位:Italiano vero (Medley)「Bayna」(Ghali/2022)〜「Cara Italia」(Ghali/2018)〜「L'italiano」(Toto Cutugno/1983)
ゲスト:Ratchopper(ラットチョッパー/チュニジアDJ)
Ghali con Ratchopper

■5位:「Tu no(意:君は違う)」(di Irama, G. Nenna, E. Mattozzi, F. Monti e G. Colonnelli)
Irama(イラマ)
指揮:Giulio Nenna
Irama
第4夜カヴァー:「Quando finisce un amore」(Riccardo Cocciante/1974)
ゲスト:Riccardo Cocciante(リッカルド・コッチャンテ)
Irama con Riccardo Cocciante

■6位:「Tuta gold(意:金色のツナギ)」(di Mahmood, J. Ettorre e F. Catitti)
Mahmood(マムッド)
指揮:Carmelo Patti
Mahmood
第4夜カヴァー:「Come e profondo il mare」(Lucio Dalla/1977)
ゲスト:Tenores di Bitti(テノーレス・ディ・ビッティ)
Mahmood con Tenores di Bitti3

■7位:「Pazza(意:夢中になってる女)」(di L. Berte`, A. Bonomo, L. Chiaravalli e A. Pugliese)
Loredana Berte`(ロレダーナ・ベルテ)
指揮:Luca Chiaravalli
Loredana Berte`
第4夜カヴァー:「Ragazzo mio」(Luigi Tenco/1964)
ゲスト:Venerus(ヴェネルス)
Loredana Berte` con Venerus2

■8位:「Capolavoro(意:代表作)」(di E. Roberts, S. Marletta e M. Tenisci)
Il Volo(イル・ヴォーロ)
指揮:Carmelo Patti
Il Volo
第4夜カヴァー:「Who Wants to Live Forever」(Queen/1986)
ゲスト:Stef Burns(ステフ・バーンズ/米ギタリスト/Vasco Rossi Band、Huey Lewis and the News)
Il Volo con Stef Burns

■9位:「Fino a qui(意:ここまで)」(di A. Amoroso, J. Ettorre, F. Abbate, F. Clemente, A. F. Merli e P. Pasini)
Alessandra Amoroso(アレッサンドラ・アモローゾ)
指揮:Francesco Mancarella
Alessandra Amoroso
第4夜カヴァー:Boomdabash Medley「Le radici ca tieni」(Sud Sound System/2003) +「Fallin'」(Alicia Keys/2001) /「Mambo salentino」(Alessandra Amoroso e Boomdabash/2019)〜「Karaoke」(Alessandra Amoroso e Boomdabash/2020)」
ゲスト:Boomdabash(ブームダバッシュ)
Alessandra Amoroso con Boomdabash

■10位:「Vai!(意:行け!)」(di Alfa, I. B. Scott e M. A. Jackson)
Alfa(アルファ)
指揮:Valeriano Chiaravalle
Alfa
第4夜カヴァー5位:「Sogna ragazzo sogna」(Roberto Vecchioni/1999)
ゲスト:Roberto Vecchioni(ロベルト・ヴェッキォーニ)
Alfa con Roberto Vecchioni

■11位:「Tutto qui(意:すべてここに)」(di Gazzelle e F. Nardelli)
Gazzelle(ガッゼッレ)
指揮:Enrico Melozzi
Gazzelle
第4夜カヴァー:「Notte prima degli esami」(Antonello Venditti/1984)
ゲスト:Fulminacci(フルミナッチ)
Gazzelle con Fulminacci

■12位:「Fragili(意:壊れ物)」(di Il Tre, I. Sinigaglia, G. Di Mario, P. Zou e F. M. Aprili)
Il Tre(イル・トレ)
指揮:Carmelo Patti
Il Tre
第4夜カヴァー:Medley Fabrizio Moro「Pensa」(2007)〜「Portami via」(2007)〜「Il senso di ogni cosa」(2009)
ゲスト:Fabrizio Moro(ファブリツィオ・モーロ)
Il Tre con Fabrizio Moro

■13位:「Ti muovi(意:君は身を動かす)」(di A. Diodato)
Diodato(ディオダート)
指揮:Rodrigo D'Erasmo
Diodato
第4夜カヴァー:「Amore che vieni, amore che vai」(Fabrizio De Andre'/1966)
ゲスト:Jack Savoretti(ジャック・サヴォレッティ/英歌手※イタリア系2世)
Diodato con Jack Savoretti

■14位:「Apnea(意:呼吸停止)」(di E. Marrone, D. Petrella, P. Antonacci e J. Boverod)
Emma(エンマ)
指揮:Alberto Cipolla
Emma
第4夜カヴァー:Medley Tiziano Ferro「Imbranato」(2002)〜「Non me lo so spiegare」(2004)〜「Sere nere」(2003)
ゲスト:Bresh(ブレッシュ)
Emma con Bresh

■15位:「Mariposa(マリポーザ/意:蝶)」(di F. Mannoia, Cheope, C. Di Francesco, F. Abbate e M. Cerri)
Fiorella Mannoia(フィオレッラ・マンノイア)
指揮:Clemente Ferrari
Fiorella Mannoia
第4夜カヴァー:「Che sia benedetta」 (Fiorella Mannoia/2017) 、「Occidentali's Karma」 (Francesco Gabbani/2017)」
ゲスト:Francesco Gabbani(フランチェスコ・ガッバーニ)
Fiorella Mannoia con Francesco Gabbani

■16位:「Un ragazzo una ragazza(意:男のコ女のコ)」(di A. Stash Fiordispino, D. Petrella, A. Fiordispino e F. Catitti)
The Kolors(ザ・コロルス)
指揮:Valeriano Chiaravalle
The Kolors
第4夜カヴァー:「Ti amo」(Umberto Tozzi/1977)〜「Tu」(Umberto Tozzi/1978)〜「Gloria」(Umberto Tozzi/1979)〜「Italodisco」(The Kolors/2023)
ゲスト:Umberto Tozzi(ウンベルト・トッツィ)
The Kolors con Umberto Tozzi

■17位:「Due altalene(意:2つのブランコ)」(di Mr. Rain e L. Vizzini)
Mr. Rain(ミスター・レイン)
指揮:Enrico Melozzi
Mr.Rain
第4夜カヴァー:「Mary」(Gemelli DiVersi/2003)〜「Supereroi」(Mr. Rain/2023)
ゲスト:Gemelli DiVersi(ジェメッリ・ディヴェルシ) e "Farfalle(ファルファッレ/意:蝶々:イタリア代表新体操チーム)"
Mr.Rain con Gemelli DiVersi e Farfalle

■18位:「L'amore in bocca(意:愛で口を塞ぐ)」(di A. De Santis, M. L. Francese, A. Filippelli, D. Bestonzo e C. Del Bono)
Santi Francesi(サンティ・フランチェージ)
指揮:Daniel Bestonzo
Santi Francesi
第4夜カヴァー:「Hallelujah」(Leonard Cohen/1984)
ゲスト:Skin(スキン/英歌手・Skunk Anansieリードヴォーカル)
Santi Francesi con Skin

■19位:「Ricominciamo tutto(意:全てを再開しよう)」(di G. Sangiorgi)
Negramaro(ネグラマーロ)
指揮:Davide Rossi
Negramaro
第4夜カヴァー:「La canzone del sole」(Lucio Battisti/1971)
ゲスト:Malika Ayane(マリカ・アヤン)
Negramaro con Malika Ayane

■20位:「Onda alta(意:高波)」(di D. D'Amico, Cheope, G. Fazio, S. Marletta e E. Roberts)
Dargen D'Amico(ダルジェン・ダミーコ)
指揮:Enzo Campagnoli
Dargen D'Amico
第4夜カヴァー:Omaggio a Ennio Morricone(エンニオ・モリコーネへの追悼):「Modigliani」(Dargen D'Amico/2015)〜「Dove si balla」(Dargen D'Amico/2022)+「The Crisis」(Ennio Morricone/1998)
ゲスト:BabelNova Orchestra
Dargen D'Amico con BabelNova

■21位:「Ma non tutta la vita(意:でも全人生ではなく)」(di Cheope, S. Marletta e E. Roberts)
Ricchi e Poveri(リッキ・エ・ポーヴェリ)
指揮:Lucio Fabbri
Ricchi e Poveri
第4夜カヴァー:Medley Ricchi e Poveri「Sara` perche' ti amo」(Ricchi e Poveri/1981)〜「Mamma Maria」(Ricchi e Poveri/1982)
ゲスト:Paola & Chiara(パオラ・エ・キアラ)
Ricchi e Poveri con Paola &Chiara2

■22位:「La rabbia non ti basta(意:怒りは君を満足させない)」(di BigMama, M. L. Lazzerini, E. Botta e E. Brun)
BigMama(ビッグママ)
指揮:Alberto Cipolla
BigMama
第4夜カヴァー:「Lady Marmalade」(Christina Aguilera, Lil'Kim, Mya e Pink/2001)
ゲスト:Gaia(ガイア), La Nina(ラ・ニーニャ) e Sissi(シッシ)
BigMama con Gaia, La Nina, Sissi

■23位:「Click boom!(クリック・ブーム)」(di Rose Villain, D. Petrella e A. Ferrara)
Rose Villain(ローズ・ヴィッラン)
指揮:Davide Rossi
Rose Villain
第4夜カヴァー:Medley Gianna Nannini「Scandalo」(1988)〜「Meravigliosa creatura」(1995)〜「Sei nell'anima」(2006)」
ゲスト:Gianna Nannini(ジャンナ・ナンニーニ)
Rose Villain con Gianna Nannini2

■24位:「Diamanti grezzi(意:ダイヤの原石)」(di C. Soccini, A. La Cava e F. Catitti)
Clara(クララ)
指揮:Valeriano Chiaravalle
Clara
第4夜カヴァー:「Il cerchio della vita」(Ivana Spagna/1995)
ゲスト:Ivana Spagna(イヴァーナ・スパーニャ) e il Coro di voci bianche del Teatro Regio di Torino
Clara con Ivana Spagna

■25位:「Pazzo di te(意:君に首ったけ)」(di F. Renga, Nek, D. Mancino e Dardust)
Renga Nek(レンガ・ネック)
指揮:Luca Chiaravalli
RengaNek
第4夜カヴァー:Medley Renga e Nek「Meravigliosa (la Luna)」(Francesco Renga/2004)〜「Angelo」(Francesco Renga/2005)〜「Fatti avanti amore」(Nek/2015)〜「Laura non c'e`」(Nek/1997)
Renga Nek-4a

■26位:「Spettacolare(意:派手な)」(di Maninni, M. F. Xefteris, R. W. Guglielmi e G. Pollex)
Maninni(マニンニ)
指揮:Enrico Brun
Maninni
第4夜カヴァー:「Non mi avete fatto niente」(Ermal Meta e Fabrizio Moro/2018)
ゲスト:Ermal Meta(エルマル・メータ)
Maninni con Ermal Meta

■27位:「Autodistruttivo(意:自滅的な)」(di F. E. Clemente, M. Botticini, E. Fonte, R. Zanotti e M. Paganelli)
La Sad(ラ・サッド)
指揮:Simone Bertolotti
La Sad
第4夜カヴァー:「Lamette」(Rettore/1982)
ゲスト:Donatella Rettore(ドナテッラ・レットーレ)
La Sad con Rettore

■28位:「Governo punk(意:パンク政府)」(di D. Lombardi, D. Caponi, A. Locci, P. Serafini, M. Vittiglio, J. Ettorre e J. Adamo)
Bnkr44(ブンケル・クアランタクアットロ)
指揮:Enrico Melozzi
Bnkr44
第4夜カヴァー:「Ma quale idea」(Pino D'Angio`/1980)
ゲスト:Pino D'Angio`(ピーノ・ダンジョ)
Bnkr44 con Pino Dangio‘

■29位:「Finiscimi(意:僕にとどめを刺してくれ)」(di Sangiovanni, P. Miano, F. Campedelli, A. Ferrara e F. Vaccari)
Sangiovanni(サンジョヴァンニ)
指揮:Davide Rossi
Sangiovanni
第4夜カヴァー:「Farfalle」(Sangiovanni/2022)〜「Mariposas(「Farfalle」西語Ver.)」(Sangiovanni e Aitana/2022)
ゲスト:Aitana(アイタナ/スペイン歌手)
Sangiovanni con Aitana

■30位:「Il cielo non ci vuole(意:空は僕らを望んでいない)」(di F. De Palma, J. Ettorre e J. Boverod)
Fred De Palma(フレッド・デ・パルマ)
指揮:Valeriano Chiaravalle
Fred De Palma
第4夜カヴァー:Medley Eiffel 65「Too Much of Heaven」(2000) / 「Viaggia insieme a me」(2003) / 「Blue (Da Ba Dee)」(1998)
ゲスト:Eiffel 65(アイフェル・シックスティファイヴ)
Fred De Palma con Eifel65


【副賞】
■最優秀カヴァー賞:Strade (Medley)/Geolier con Gue`, Gigi D'Alessio e Luche`
■ユーロヴィジョン・ソング・コンテスト出場権:「La noia」Angelina Mango
■ミア・マルティーニ賞(批評家賞):「Pazza」Loredana Berte`
■セルジォ・バルドッティ賞(最優秀作詞賞):「Mariposa」Fiorella Mannoia
■ルチォ・ダッラ賞(記者クラブ賞):「La noia」Angelina Mango
■ジャンカルロ・ビガッツィ賞(最優秀作曲賞):「La noia」Angelina Mango
■エンツォ・ヤンナッチ賞(最優秀パフォーマンス賞):「Diamanti grezzi」Clara
■ルネツィア賞(文学的歌詞賞):「Ricominciamo tutto」Negramaro
■サンレモ市賞(キャリア賞) :Gaetano Castelli(画家・舞台芸術家/22年間サンレモ音楽祭の舞台を手掛けている)
Gaetano Castelli
■サンレモ市賞(キャリア賞) : Pippo Balistreri
Pippo Balistreri


【サブ司会者】

■第1夜:Marco Mengoni (マルコ・メンゴーニ/歌手・前年優勝者)
Marco Mengoni

■第2夜:Giorgia(ジョルジア/歌手)
Giorgia

■第3夜:Teresa Mannino(テレーザ・マンニーノ/女優・番組MC)
Teresa Mannino

■第4夜:Lorella Cuccarini(ロッレッラ・クッカリーニ/女優・番組MC)
Lorella Cuccarini

■第4夜:Fiorello(フィオレッロ/ショーマン・歌手)
Fiorello


【主なゲスト】
■第1夜:Zlatan Ibrahimović(ズラタン・イブラヒモヴィッチ/元スウェーデン代表サッカー選手)
Zlatan Ibrahimović

Lazza(ラッザ/前年2位)
Lazza

Tedua(テドゥア)※第5夜も出演
Tedua

Federica Brignone(フェデリカ・ブリニョーネ/オリンピアン・アルペンスキー選手)
Federica Brignone

■第2夜:
Giovanni Allevi(ジョヴァンニ・アッレヴィ)
Giovanni Allevi

Rosa Chemical (ローザ・ケミカル)
Rosa Chemical

Leo Gassmann(レオ・ガスマン)
Leo Gassmann

Orchestra Casadei(オルケストラ・カサデイ) e Nuova Orchestra Santa Balera (ヌォーヴァ・オルケストラ・サンタ・バレラ)
Orchestra Casadei

John Travolta(ジョン・トラヴォルタ/米俳優※イタリア系3世)
John Travolta

Bob Sinclar(ボブ・サンクラー/仏DJ)
Bob Sinclar

■第3夜:
Eros Ramazzotti(エロス・ラマッツォッティ)
Eros Ramazzotti

Gianni Morandi(ジャンニ・モランディ)
Gianni Morandi

Paola & Chiara(パオラ・エ・キアラ)
Paola & Chiara

Paolo Jannacci(パオロ・ヤンナッチ) e Stefano Massini(ステーファノ・マッシーニ/俳優)
Paolo Jannacci e Stefano Massini

Bresh(ブレッシュ)
Bresh

Sabrina Ferilli(サブリナ・フェリッリ/女優)
Sabrina Ferilli

Russell Crowe(ラッセル・クロウ/ニュージーランド俳優・歌手)
Russell Crowe

■第4夜:
Arisa(アリーザ/歌手)
Arisa

Jalisse(ジャリッス)
Jalisse

Gigi D'Agostino(ジジ・ダゴスティーノ/DJ)
Gigi D'Agostino

Beppe Vessicchio(ベッペ・ヴェッシッキォ/音楽家・指揮者)
Beppe Vessicchio

Margherita Buy(マルゲリータ・ブイ/女優)e Elena Sofia Ricci(エレナ・ソフィア・リッチ/女優)
Margherita Buy e Elena Sofia Ricci

Francesco Bagnaia(フランチェスコ・バニャイア/オートバイレーサー)
Francesco Bagnaia

Carolina Kostner(カロリーナ・コストナー/オリンピックメダリスト・スケート選手)
Carolina Kostner

■第5夜:
Gigliola Cinquetti(ジリオラ・チンクェッティ/歌手)
Gigliola Cinquetti

Tananai(タナナイ/歌手)
Tananai

Roberto Bolle(ロベルト・ボッレ/バレエダンサー)
Roberto Bolle

Luca Argentero(ルカ・アルジェンテーロ/俳優・ドラマ「DOC あすへのカルテ」主演)
Luca Argentero