Sanremo 2023

会期:2022年2月7日〜11日(5日間)
場所:サンレモ市アリストン劇場
総合司会:Amadeus(アマデウス/アートディレクター兼任)
Amadeus
オーケストラ指揮:Leonardo De Amicis(レオナルド・デ・アミーチス)
Leonardo De Amicis
平均視聴率:62.96%(前年比108.5% / 1995年以降の最高視聴率)
最高視聴率:最終夜後半73.65%(前年比90.6%)、瞬間最高視聴率:最終夜優勝発表時82.7%(前年比102%)

【参考記事】出場者の経歴紹介


■優勝:「Due vite(意:ふたつの命)」(di M. Mengoni, D. Petrella e D. Simonetta)
Marco Mengoni(マルコ・メンゴーニ)
指揮:Giovanni Palotti(ジョヴァンニ・パロッティ)
Marco Mengoni
第4夜カヴァー:「Let It Be(レット・イット・ビー)」The Beatles(ザ・ビートルズ/1970)
ゲスト:The Kingdom Choir(ザ・キングダム・クワイア)
Marco Mengoni-The Kingdom Choir

■2位:「Cenere(意:灰)」(di D. Petrella, Lazza e Dardust)
Lazza(ラッザ)
指揮:Enzo Campagnoli(エンツォ・カンパニョーリ)
Lazza
第4夜カヴァー:「La fine(意:終わり)」Nesli(ネスリー/2009)
ゲスト:Emma Marrone(エンマ・マッローネ) e Laura Marzadori(ラウラ・マルザドリ/ヴァイオリン奏者) Lazza-Emma-Laura

■3位:「Supereroi(意:スーパーヒーローたち)」(di Mr. Rain, F. Abbate e L. Vizzini)
Mr. Rain(ミスター・レイン)
指揮:Enrico Melozzi(エンリコ・メロッツィ)
Mr. Rain
第4夜カヴァー:「Qualcosa di grande(意:何か大きなもの)」Lunapop(ルナポップ/2000)
ゲスト:Fasma(ファズマ)
Mr. Rain-Fasma

■4位:「Alba(意:夜明け)」(di Ultimo)
Ultimo(ウルティモ)
指揮:Will Medini(ウィル・メディーニ)
Ultimo
第4夜カヴァー:「Medley Eros Ramazzotti(メドレー・エロス・ラマツォッティ)」
ゲスト:Eros Ramazzotti(エロス・ラマッツォッティ)
指揮:Celso Valli(チェルソ・ヴァッリ) Ultimo-Eros Ramazzotti

■5位:「Tango(タンゴ)」(di P. Antonacci, D. Simonetta, Tananai e A. Raina)
Tananai(タナナイ)
指揮:Fabio Gurian(ファビオ・グリアン)
Tananai
第4夜カヴァー:「Vorrei cantare come Biagio(意:ビァージョのように歌いたい)」Simone Cristicchi(シモーネ・クリスティッキ/2005)〜「Medley Biagio Antonacci(メドレー・ビァージョ・アントナッチ)」
ゲスト:Don Joe(ドン・ジョー) e Biagio Antonacci(ビァージョ・アントナッチ)
Tananai-Biagio Antonacci-Don Joe

■6位:「Parole dette male(意:悪く言われる言葉)」(di F. Roccati, Bianco, Big Fish e M. M. G. Fracchiolla)
Giorgia(ジョルジア)
指揮:Big Fish(ビッグ・フィッシュ)
Giorgia
第4夜カヴァー:「Luce [tramonti a nord est](意:光 [北東への落陽])Elisa(エリーザ/2001)〜「Di sole e d'azzurro(意:太陽と水色の)」Giorgia(ジョルジア/2001)
ゲスト:Elisa(エリーザ)
Giorgia-Elisa

■7位:「Il bene nel male(意:悪の中の善)」(di Bias, Brail e Madame)
Madame(マダム)
指揮:Luca Faraone(ルカ・ファラオーネ)
Madame
第4夜カヴァー:「Via del Campo(意:野中の道)」Fabrizio De Andre'(ファブリツィオ・デ・アンドレ/1967)
ゲスト:Izi(イズィ)
Madame-Izi

■8位:「Made in Italy(メイド・イン・イタリー)」(di R. Chemical, P. Antonacci, D. Simonetta e O. Inglese)
Rosa Chemical(ローザ・ケミカル)
指揮:Fabio Gurian(ファビオ・グリアン)
Rosa Chemical
第4夜カヴァー:「America(アメリカ)」Gianna Nannini(ジャンナ・ナンニーニ/1979)
ゲスト:Rose Villain(ローズ・ヴィッラン)
Rosa Chemical-Rose Villain

■9位:「Due(意:2)」(di Elodie, F. Abbate, J. Ettorre e F. Catitti)
Elodie(エロディ)
指揮:Carolina Bubbico(カロリーナ・ブッビコ)
Elodie
第4夜カヴァー:「American Woman(アメリカン・ウーマン)」Lenny Kravitz(レニー・クラヴィッツ/1999)
ゲスト:BigMama(ビッグママ)
Elodie-BigMama

■10位:「Splash(スプラッシュ)」(di Colapesce e DiMartino)
Colapesce Dimartino(コラペーシェ・ディマルティーノ)
指揮:Davide Rossi(ダヴィデ・ロッシ)
Colapesce Dimartino
第4夜カヴァー:「Azzurro(意:水色)」Adriano Celentano(アドリァーノ・チェレンターノ/1968)
ゲスト:Carla Bruni(カーラ・ブルーニ/カルラ・ブルーニ) Colapesce Dimartino-Carla Bruni

■11位:「Lasciami(意:ほっといてくれ)」(di F. Silvestre e E. Palmosi)
Moda`(モダー)
指揮:Adriano Pennino(アドリァーノ・ペンニーノ)
Moda
第4夜カヴァー:「Vieni da me(意:僕のところにおいで)」 Le Vibrazioni(レ・ヴィブラツィォーネ/2003)
ゲスト:Le Vibrazioni(レ・ヴィブラツィオーネ)
Moda-Le Vibrazioni

■12位:「Quando ti manca il fiato(意:君に呼吸が足りない時)」(di G. Grignani ed E. Melozzi)
Gianluca Grignani(ジャンルカ・グリニャーニ)
指揮:Enrico Melozzi(エンリコ・メロッツィ)
Gianluca Grignani
第4夜カヴァー:「Destinazione Paradiso(意:行先地・天国)」Gianluca Grignani(ジャンルカ・グリニャーニ/1995)
ゲスト:Arisa(アリーザ)
指揮:Peppe Vessicchio(ペッペ・ヴェッシッキオ)e Enrico Melozzi(エンリコ・メロッツィ)
Gianluca Grignani-Arisa

■13位:「L'addio(意:惜別)」(di F. Zanardelli, F. Mesiano, F. Dale e C. Frigerio)
Coma_Cose(コマ_コーゼ)
指揮:Vittorio Cosma(ヴィットリオ・コズマ)
Coma_Cose
第4夜カヴァー:「Sara` perche' ti amo(意:あなたを愛しているから)」Ricchi e Poveri(リッキ・エ・ポーヴェリ/1981)
ゲスト:Baustelle(バウステッレ)
Coma_Cose-Baustelle

■14位:「Mare di guai(意:災いの海)」(di Ariete, Calcutta, Dardust e V. Centrella)
Ariete(アリエーテ)
指揮:Alberto Cipolla(アルベルト・チポッラ)
Ariete
第4夜カヴァー:「Centro di gravita permanente」Franco Battiato(フランコ・バッティァート/1981)
ゲスト:Sangiovanni(サンジョヴァンニ)
Ariete-Sangiovanni

■15位:「Se poi domani(意:そしてもし明日が)」(di L. D'Alessio, F. D'Alessio e A. Caiazza)
LDA(エッレ・ディ・アー)
指揮:Francesco D'Alessio(フランチェスコ・ダレッシオ/LDAの伯父)
LDA
第4夜カヴァー:「Oggi sono io(意:今日僕は)」 Alex Britti(アレックス・ブリッティ/1999)
ゲスト:Alex Britti(アレックス・ブリッティ)
LDA-Alex Britti

■16位:「Un bel viaggio(意:ある素敵な旅)」(di D. Silvestri, W. Perrini, V. Perrini, A. Colangelo, F. Abbate, J-Ax e Grido)
Articolo 31(アルティコロ・トレントゥーノ)
指揮:Valeriano Chiaravalle(ヴァレリアーノ・キァラヴァッレ)
Articolo 31
第4夜カヴァー:「Medley Articolo 31(メドレー・アルティコロ・トレントゥーノ)」
ゲスト:Fedez(フェデツ)
指揮:Franco Godi(フランコ・ゴーディ)
Articolo 31-Fedez

■17位:「Furore(意:激情)」(di P. Iezzi, C. Iezzi, F. Mercuri, G. Cremona, L. Grillotti, E. Maimone, J. Ettorre e A. La Cava)
Paola e Chiara(パオラ・エ・キアラ)
指揮:Nicola Fragile(ニコラ・フラージレ)
Paola e Chiara
第4夜カヴァー:「Medley Paola e Chiara(メドレー・パオラ・エ・キアラ)」
ゲスト:Merk & Kremont(メルク・エ・クレモント)
指揮:Luca Faraone(ルカ・ファラオーネ)
Paola e Chiara-Merk & Kremont

■18位:「Terzo cuore(意:3番目の心)」(di R. Zanotti, L. Gassmann, G. Pesenti e M. Paganelli)
Leo Gassmann(レオ・ガスマン)
指揮:Simone Bertolotti(シモーネ・ベルトロッティ)
Leo Gassmann
第4夜カヴァー:「Medley Edoardo Bennato(メドレー・エドアルド・ベンナート)」
ゲスト:Edoardo Bennato(エドアルド・ベンナート) e il Quartetto Flegreo(イル・クァルテット・フレグレオ)
指揮:Fernando Lopez(フェルナンド・ロペツ)
Leo Gassmann-Edoardo Bennato

■19位:「Duemilaminuti(意:2千分)」(di D. David, Thasup ed E. Brun)
Mara Sattei(マーラ・サッテイ)
指揮:Carmelo Patti(カルメロ・パッティ)
Mara Sattei
第4夜カヴァー:「L'amour toujours [I'll Fly with You](意:日常の恋 [私はあなたと共に飛ぶ])Gigi D'Agostino(ジジ・ダゴスティーノ/1999)
ゲスト:Noemi(ノエミ)
Mara Sattei-Noemi

■20位:「Non mi va(意:僕にはダメだ)」(di T. Bernasconi, T. Manzoni, A. Arminio, A. Malatesta, F. Lamperti e G. Pesenti)
Colla Zio(コッラ・ズィオ)
指揮:Carmelo Patti(カルメロ・パッティ)
Colla Zio
第4夜カヴァー:「Saliro`(意:僕は降りるよ)」Daniele Silvestri(ダニエレ・シルヴェストリ/2002)
ゲスト:Ditonellapiaga(ディトネッラピアガ)
Colla Zio-Ditonellapiaga

■21位:「Lettera 22(意:手紙 22)」(di V. Lucchesi, D. Mangiaracina e F. Gargiulo)
Cugini di Campagna(クジーニ・ディ・カンパーニャ)
指揮:Fabio Gargiulo(ファビオ・ガルジューロ)
Cugini di Campagna
第4夜カヴァー:「La forza della vita(意:人生の力」Paolo Vallesi(パオロ・ヴァッレージ/1992)〜「Anima mia(意:僕の魂)」Cugini di Campagna(クジーニ・ディ・カンパーニャ/1973)
ゲスト:Paolo Vallesi(パオロ・ヴァッレージ)
Cugini di Campagna-Paolo Vallesi

■22位:「Mostro(意:怪物)」(di Gianmaria, G. Manilardi, V. Petrozzino, A. Filippelli e V. Centrella)
gIANMARIA(ジャンマリア)
指揮:Daniel Bestonzo(ダニエル・ベストンゾ)
gIANMARIA
第4夜カヴァー:「Quello che non c'e`(意:存在しないもの)Afterhours(アフターアワーズ/2002)
ゲスト:Manuel Agnelli(マヌエル・アニェッリ/アフターアワーズのヴォーカリスト)
gIANMARIA-Manuel Agnelli

■23位:「Vivo(意:私は生きている)」(di Levante)
Levante(レヴァンテ)
指揮:Daniel Bestonzo(ダニエル・ベストンゾ)
Levante
第4夜カヴァー:「Vivere(意:生きること)」Vasco Rossi(ヴァスコ・ロッシ/1993)
ゲスト:Renzo Rubino(レンツォ・ルビーノ)
Levante-Renzo Rubino

■24位:「Polvere(意:埃)」(di Olly, E. Lovito e J. Boverod)
Olly(オッリー)
指揮:Alberto Cipolla(アルベルト・チポッラ)
Olly
第4夜カヴァー:「La notte vola(意:羽ばたく夜)」Lorella Cuccarini(ロレッラ・クッカリーニ/1989)
ゲスト:Lorella Cuccarini(ロレッラ・クッカリーニ)
Olly-Lorella Cuccarini

■25位:「Sali [canto dell'anima](意:上がれ [魂の歌])」(di A. Oxa, F. Bianconi, Kaballa e F. Zanotti)
Anna Oxa(アンナ・オクサ)
指揮:Loris Ceroni(ロリス・チェローニ)
Anna Oxa
第4夜カヴァー:「Un'emozione da poco(青春/意:たわいもない感情)」Anna Oxa(アンナ・オクサ/1978)
ゲスト:Iljard Shaba(イルジャード・シャバ/アルバニアのチェロ奏者)
Anna Oxa-Iljard Shaba

■26位:「Stupido(意:バカな)」(di S. Cremonini, A. Pugliese e Will)
Will(ウィル)
指揮:Valeriano Chiaravalle(ヴァレリァーノ・キァラヴァッレ)
Will
第4夜カヴァー:「Cinque giorni(意:5日間)」Michele Zarrillo(ミケーレ・ザッリッロ/1994)
ゲスト:Michele Zarrillo(ミケーレ・ザッリッロ)
Will-Michele Zarrillo

■27位:「Egoista(意:エゴイスト)」(di L. Fenudi, S. Noioso, Salmo e R. Puddu)
Shari(シャリ)
指揮:Carmine Iuvone(カルミネ・イゥヴォーネ)
Shari
第4夜カヴァー:「Medley Zucchero(メドレー・ズッケロ)」
ゲスト:Salmo(サルモ)
Shari-Salmo

■28位:「Cause perse(意:失われた理由)」(di Jiz e Sethu)
Sethu(セトゥ)
指揮:Enrico Melozzi(エンリコ・メロッツィ)
Sethu
第4夜カヴァー:「Charlie fa surf(意:チャーリーはサーフィンする)」Baustelle(バウステッレ/2008)
ゲスト:Bnkr44(ブンケル・クアランタクアットロ)
Sethu-Bnkr44


【副賞】
■最優秀カヴァー賞:「Let It Be(レット・イット・ビー)」The Beatles(1970)Marco Mengoni(マルコ・メンゴーニ)
Marco Mengoni-Cover
■ユーロヴィジョン・ソング・コンテスト出場権:Marco Mengoni(マルコ・メンゴーニ)
■ミア・マルティーニ賞(批評家賞):「Splash」Colapesce Dimartino(コラペーシェ・ディマルティーノ)
■セルジォ・バルドッティ賞(最優秀作詞賞):「L'addio」Coma_Cose(コマ_コーゼ)
■ルチォ・ダッラ賞(記者クラブ賞):「Splash」Colapesce Dimartino(コラペーショ・ディマルティーノ)
■ジャンカルロ・ビガッツィ賞(最優秀作曲賞): 「Due vite」Marco Mengoni(マルコ・メンゴーニ)
■エンツォ・ヤンナッチ賞(最優秀パフォーマンス賞):「Non mi va」Colla Zio(コッラ・ズィオ)
■ルネツィア賞(文学的歌詞賞):「L'addio」Coma_Cose(コマ_コーゼ)
■CoReCom賞(女性への暴力に対する賞):「Duemilaminuti」Mara Sattei(マーラ・サッテイ)
■サンレモ市賞(キャリア賞) : Maneskin(マネスキン)
Maneskin-Premio
■サンレモ市賞(キャリア賞) : Peppino Di Capri(ペッピーノ・ディ・カプリ)
Peppino Di Capri-Premio


【サブ司会者】
■全5夜:Gianni Morandi(ジャンニ・モランディ/歌手)
Gianni Morandi

■第1夜&第5夜:Chiara Ferragni(キアラ・フェッラーニ/インフルエンサー、モデル)
Chiara Ferragni

■第2夜:Francesca Fagnani(フランチェスカ・ファニャーニ/ジャーナリスト)
Francesca Fagnani

■第3夜:Paola Egonu(パオラ・エゴヌ/バレーボール選手)
Paola Egonu

■第4夜:Chiara Francini(キアラ・フランチーニ/女優)
Chiara Francini


【主なゲスト】
■第1夜:
Sergio Mattarella e Laura Mattarella(マタレッラ大統領夫妻)
Mattarella

Roberto Benigni(ロベルト・ベニーニ/俳優・映画監督)
Roberto Benigni

Mahmood(マムッド) e Blanco(ブランコ)(前年優勝コンビ)
Mahmood e Blanco

Piero Pelu`(ピエロ・ペルー)
Piero Pelu

Pooh(プー)
Pooh-

Salmo(サルモ)※第5夜も出演
Salmo-5a

■第2夜:
Al Bano(アル・バーノ)e Massimo Ranieri(マッシモ・ラニエリ)※第3夜にもソロで出演
Al Bano_Massimo Ranieri_Gianni Morandi

Nek(ネック)e Francesco Renga(フランチェスコ・レンガ)
Nek-Francesco Renga

Fedez(フェデツ)
Fedez

Black Eyed Peas(ブラック・アイド・ピーズ/米ヒップホップグループ)
Black Eyed Peas

■第3夜:
Maneskin(マネスキン)con Tom Morello(トム・モレロ/米ロックギタリスト)
Maneskin con Tom Morello

Sangiovanni(サンジョヴァンニ)
Sangiovanni

Annalisa(アンナリーザ)
Annalisa

Gue`(グェ)
Gue

■第4夜:
La Rappresentante di Lista(ラ・ラップレゼンタンテ・ディ・リスタ)
La Rappresentante di Lista

Peppino di Capri(ペッピーノ・ディ・カプリ)
Peppino di Capri

Takagi & Ketra(タカジ・エ・ケトラ)
Takagi & Ketra

■第5夜:
Gino Paoli(ジーノ・パオリ)
Gino Paoli

Ornella Vanoni(オルネッラ・ヴァノーニ)
Ornella Vanoni

Achille Lauro(アキッレ・ラウロ)
Achille Lauro

Depeche Mode(デペッシュ・モード/英ロックバンド)
Depeche Mode