claudio-baglioni-sanremo-2018

会期:2018年2月6日〜10日(5日間)
場所:サンレモ市アリストン劇場
司会:Claudio Baglioni(クラウディオ・バリォーニ/アートディレクター兼任)、Michelle Hunziker(ミシェール・フンツィケル)、Pierfrancesco Favino(ピエールフランチェスコ・ファビーノ)
Baglioni-Hunziker-Favino
平均視聴率:52.16%(最高視聴率:最終夜後半68.90%)

【大賞部門(Campioni)】
■優勝:「Non mi avete fatto niente(意:君たちは僕に何もしてくれなかった)」
(di E. Meta, F. Moro, A. Febo)
Ermal Meta e Fabrizio Moro(エルマル・メータ & ファブリツィオ・モーロ)
※TIMミュージック賞
※第4夜のゲスト:Simone Cristicchi(シモーネ・クリスティッキ/歌手)
※ユーロヴィジョン・ソング・コンテスト2017出場権獲得
Ermal Meta Fabrizo Moro
Ermal Meta Fabrizo Moro-vincitori

■2位:「Una vita in vacanza(意:休暇中の生活)」
(di L. Guenzi, A. Cazzola, F. Draicchio, M. Romagnoli, A. Guidetti, E. Roberto)
Lo Stato Sociale(ロ・スタート・ソチャーレ)
指揮:Fabio Gargiulo(ファビオ・ガルジゥロ)
※ルーチョ・ダッラ賞(記者クラブ賞)
※第4夜のゲスト:Paolo Rossi(パオロ・ロッシ/俳優、歌手)、il Piccolo Coro dell'Antoniano(イル・ピッコロ・コーロ・デッラントニァーノ/子供合唱団)
lo stato sociale

■3位:「Il mondo prima di te(意:君の前の世界)」
(di A. Scarrone, D. Simonetta, A. Raina)
Annalisa(アンナリーザ)
指揮:Pino Perris(ピーノ・ペッリス)
※第4夜のゲスト:Michele Bravi(ミケーレ・ブラーヴィ/歌手) Annalisa

■4位:「Almeno pensami(意:少なくとも僕のことを想ってくれ)」
(di L. Dalla)
Ron(ロン)
指揮:Peppe Vessicchio(ペッペ・ヴェッシッキォ)
※ミア・マルティーニ賞(批評家賞)
※第4夜のゲスト:Alice(アリーチェ/歌手)

■5位:「Imparare ad amarsi(意:愛し合う事を覚える)」
(di Bungaro, Pacifico, C. Chiodo, A. Fresa)
Ornella Vanoni con Bungaro e Pacifico(オルネッラ・ヴァノーニ・コン・ブンガロ & パチフィコ)
指揮:Antonio Fresa(アントニオ・フレーザ)
※セルジョ・エンドリゴ賞(最優勝パフォーマンス賞)
※第4夜のゲスト:Alessandro Preziosi(アレッサンドロ・プレツィオーズィ/俳優、歌手)

■6位:「La leggenda di Cristalda e Pizzomunno(意:クリスタルダとピッツォムンノの伝説)」
(di F. Gazze`, M. Gazze`, F. De Benedettis)
Max Gazze`(マックス・ガッゼ)
指揮:Clemente Ferrari(クレメンテ・フェッラーリ)
※ジァンカルロ・ビガッツィ賞(最優秀作曲賞)
※第4夜のゲスト:Rita Marcotulli(リタ・マルコトゥッリ/ジャズピアニスト、作曲家)、Roberto Gatto(ドラマー)

■7位:「Passame er sale(意:僕に塩をとって)」
(di L. Barbarossa)
Luca Barbarossa(ルカ・バルバロッサ)
指揮:Clemente Ferrari(クレメンテ・フェッラーリ)
※ルネツィア賞(文学的歌詞賞)
※第4夜のゲスト:Anna Foglietta(アンナ・フォリェッタ/女優)

■8位:「Adesso(意:今)」
(di A. Diodato)
Diodato e Roy Paci(ディオダート & ロイ・パーチ)
指揮:Vincenzo Presta(ヴィンチェンツォ・プレスタ)
※第4夜のゲスト:Ghemon(ゲーモン/ラッパー)

■9位:「Frida [mai, mai, mai](フリーダ [決して、決して、決して])」
(di D. Petrella, D. Faini, A. Raina, A. Fiordispino)
The Kolors(ザ・カラーズ)
指揮:Luca Chiaravalli(ルカ・キァラヴァッリ)
※第4夜のゲスト:Tullio De Piscopo(トゥッリォ・デ・ピスコポ/ドラマー、歌手)、Enrico Nigiotti(エンリコ・ニジォッティ/歌手)

■10位:「Eterno(意:永遠の)」
(di Cheope, G. Caccamo)
Giovanni Caccamo(ジォヴァンニ・カッカモ)
指揮:Stefano Nanni(ステファノ・ナンニ)
※第4夜のゲスト:Arisa(アリーザ/歌手)

■11位:「Cosi` sbagliato(意:こんな風に間違った)」
(di F. Sarcina, A. Bonomo, L. Chiaravalli, D. Simonetta)
Le Vibrazioni(レ・ヴィブラツィオーニ)
指揮:Luca Chiaravalli(ルカ・キァラヴァッリ)
※第4夜のゲスト:Skin(スキン/英歌手)

■12位:「Il coraggio di ogni giorno(意:毎日の勇気)」
(di Pacifico, E. Avitabile, P. Servillo)
Enzo Avitabile con Peppe Servillo(エンツォ・アヴィタービレ・コン・ペッペ・セルヴィッロ)
指揮:Roberto Rossi(ロベルト・ロッシ)
※第4夜のゲスト:Avion Travel(アヴィオン・トラヴェル/バンド)、Daby Toure'(デイヴィー・トゥレ/モーリタニア歌手)

■13位:「Custodire(意:守ること)」
(di R. Rubino)
Renzo Rubino(レンツォ・ルビーノ)
指揮:Marcello Faneschi(マルチェッロ・ファネスキ)
※第4夜のゲスト:Serena Rossi(セレーナ・ロッシ/女優、歌手)

■14位:「Non smettere mai di cercarmi(意:私を探すことを決して止めないで)」
(di D. Calvetti, M. Pelan, V. Scopelliti, F. De Martino)
Noemi(ノエミ)
指揮:Diego Calvetti(ディエゴ・カルヴェッティ)
※第4夜のゲスト:Paola Turci(パオラ・トゥルチ/歌手)

■15位:「Ognuno ha il suo racconto(意:誰もに己の物語がある)」
(di R. Canzian, M. Porru)
Red Canzian(レッド・カンツィアン)
指揮:Fabio Gurian(ファビオ・グリアン)
※第4夜のゲスト:Marco Masini(マルコ・マジーニ/歌手)

■16位:「Lettera dal duca(公爵からの手紙)」
(di S. Capeccia, E. Ruggeri, F. Muzio)
Decibel(デチベル)
指揮:Roberto Rossi(ロベルト・ロッシ)
※第4夜のゲスト:Midge Ure(ミッジ・ユーロ/スコットランド・ロック歌手)

■17位:「Senza appartenere(意:所属することなく)」
(di G. Angi, A. Iammarino)
Nina Zilli(ニナ・ズィッリ)
指揮:Valeriano Chiaravalle (ヴァレリァーノ・キァラヴァッレ)
※第4夜のゲスト:Sergio Cammariere(セルジォ・カンマリエーレ/歌手)

■18位:「Il segreto del tempo(意:時の秘密)」
(di Pacifico, R. Facchinetti)
Roby Facchinetti e Riccardo Fogli(ロビー・ファッキネッティ & リッカルド・フォッリ)
指揮:Danilo Ballo(ダニーロ・バッロ)
※第4夜のゲスト:Giusy Ferreri(ジゥズィ・フェッレーリ/歌手)

■19位:「Rivederti(意:君に再会すること)」
(di M. Biondi, G. Furnari, D. Fisicaro)
Mario Biondi(マリオ・ビオンディ)
指揮:Peppe Vessicchio(ペッペ・ヴェッシッキォ)
※第4夜のゲスト:Ana Carolina(アナ・カロリーナ/ブラジル歌手)、Daniel Jobim(ダニエル・ジョビン/歌手)

■20位:「Arrivedorci(アッリヴェドルチ=おそらくArrivederci[さようなら]とDolci[甘い/お菓子]を掛け合わせた造語)」
(di S. Conforti, S. Belisari, D.L. Civaschi, N. Fasani)
Elio e le Storie Tese(エリオ・エ・レ・ストリエ・テーゼ)
指揮:Peppe Vessicchio(ペッペ・ヴェッシッキォ)
※第4夜のゲスト:Neri per Caso(ネリ・ペル・カーゾ/コーラスグループ)


【新人部門(Nuove Proposte)】
■優勝:「Il ballo delle incertezze(意:ためらいのダンス)」
(di N. Moriconi)
Ultimo(ウルティモ)
指揮:Diego Calvetti(ディエゴ・カルヴェッティ)
※新人部門ルネツィア賞(文学的歌詞賞)
Ultimo - vincitore Nuove Proposte

■2位:「Stiamo tutti bene(意:僕らは皆元気だ)」
(di M. Mancini)
Mirkoeilcane(ミルコエイルカーネ)
指揮:Fio Zanotti(フィオ・ザノッティ)
※セルジォ・バルドッティ賞(最優秀作詞賞)
※新人部門ミア・マルティーニ賞(批評家賞)
※新人部門エンツォ・ヤンナッチ賞(パフォーマンス賞)
※PMI賞(インディーズ賞)
Mircoeilcane - 2° Nuove proposte

■3位:「Il mago(意:魔術師)」
(di M. Mudimbi, A. Bonomo, M. Zangirolami, A. Bavo, F. Vaccari, P. Miano)
Mudimbi(ムディンビ)
指揮:Umberto Iervolino(ウンベルト・イェルヴォリーノ)
※新人部門音楽達人賞
Mudimbi- 3°Nuove Proposte

■選外:「Il congiuntivo(意:接合法)」
(di L. Baglioni, M. Baglioni, L. Piscopo)
Lorenzo Baglioni(ロレンツォ・バリォーニ)
指揮:Diego Calvetti(ディエゴ・カルヴェッティ)

■選外:「Cosa ti salvera`(何が君を救うのだろう)」
(di A. Di Martino, A. Filippelli)
Eva(エヴァ)
指揮:Clemente Ferrari(クレメンテ・フェッラーリ)

■選外:「Come stai(意:ごきげんよう)」
(di G. Casieri, A. Ravasio)
Giulia Casieri(ジゥリア・カズィエリ)
指揮:Massimo Morini(マッシモ・モリーニ)

■選外:「Bianca(ビアンカ)」
(di M. Ciappelli, V. Tosetto)
Leonardo Monteiro(レオナルド・モンテイロ)
指揮:Dariana Koumanova(ダリアナ・コウマノーヴァ)

■選外:「Specchi rotti(意:割れた鏡)」
(di A. Caioli, P. Muscolino)
Alice Caioli(アリーチェ・カイオリ)
指揮:Massimo Morini(マッシモ・モリーニ)
※新人部門ルーチョ・ダッラ賞(記者クラブ賞)受賞


【副賞】
■ユーロヴィジョン・ソング・コンテスト2018出場権:「Non mi avete fatto niente」/Ermal Meta e Fabrizio Moro

■ミア・マルティーニ賞(批評家賞):「Almeno pensami」/Ron

■ルーチョ・ダッラ賞(記者クラブ賞):「Una vita in vacanza」/Lo Stato Sociale

■セルジォ・エンドリゴ賞(最優秀パフォーマンス賞):「Imparare ad amarsi」/Ornella Vanoni con Bungaro e Pacifico

■ルネツィア賞(文学的歌詞賞):「Passame er sale」/Luca Barbarossa

■ジャンカルロ・ビガッツィ賞(最優秀作曲賞):「La Leggenda di Cristalda e Pizzomunno」/Max Gazze`

■セルジォ・バルドッティ賞(最優秀作詞賞):「Stiamo tutti bene」/Mirkoeilcane

■TIMミュージック賞 : 「Non mi avete fatto niente」/Ermal Meta e Fabrizio Moro

■ミア・マルティーニ賞(批評家賞)[新人部門]:「Stiamo tutti bene」/Mirkoeilcane

■ルネツィア賞(文学的歌詞賞)[新人部門]:「Il ballo delle incertezze」/Ultimo

■エンツォ・ヤンナッチ賞(最優秀パフォーマンス賞)[新人部門]:「Stiamo tutti bene」/Mirkoeilcane

■音楽達人賞[新人部門]:「Il Mago」/Mudimbi

■ルーチョ・ダッラ賞(記者クラブ賞)[新人部門]:Specchi rotti/Alice Caioli

■サンレモ市賞(キャリア賞):Milva(ミルヴァ) Milva - premio-alla-carriera


【プロ審査委員】
審査委員長:Pino Donaggio (ピーノ・ドナッジォ/カンタウトーレ、作曲家)、Giovanni Allevi (ジォヴァンニ・アッレヴィ/ピアニスト、作曲家)、Serena Autieri (セレーナ・アウティエリ/女優、歌手)、Milly Carlucci (ミッリー・カルルッチ/TV司会者)、Gabriele Muccino (ガブリエレ・ムッチーノ/映画監督)、Rocco Papaleo (ロッコ・パパレオ/俳優、監督)、Mirca Rosciani (ミルカ・ロッシァーニ/ピアニスト)、Andrea Scanzi (アンドレア・スカンツィ/ジャーナリスト)
Giuria di espertii


【主なゲスト】
■第1夜:Fiorello(フィオレッロ/歌手)Fiorello-OP2
Gianni Morandi(ジァンニ・モランディ/歌手) Gianni Morandi-OP
Gabriele Muccino(ガブリエレ・ムッチーノ/映画監督)、映画『A casa tutti bene』出演者 A casa tutti bene

■第2夜:Biagio Antonacci(ビァージォ・アントナッチ/歌手) Biagio Antonacci-OP
Il Volo(イル・ヴォーロ/ヴォーカル・トリオ) Il Volo-OP
Sting(スティング/英歌手) Sting-OP
Roberto Vecchioni(ロベルト・ヴェッキォーニ/歌手) Roberto Vecchioni-OP
Pippo Baudo(ピッポ・バウド/TV司会者)

■第3夜:Negramaro(ネグラマーロ/バンド) Negramaro-OP
Gino Paoli(ジーノ・パオリ/歌手) & Danilo Rea(ダニーロ・レア/ピアニスト) Gino Paoli + Danilo Rea-OP
James Taylor(ジェームズ・テイラー/米歌手), Giorgia(ジョルジア/歌手) James Taylor - Giorgia-OP
Virginia Raffaele(ヴィルジーニャ・ラッファエレ/女優)、Claudio Santamaria(クラウディオ・サンタマリア/俳優)、Claudia Pandolfi(クラウディア・パンドルフィ/女優)

■第4夜:Martina Corgnati(マルティナ・コルニャーティ/美術史家、Milvaの娘) Martina Corgnati - Premio Milva
Gianna Nannini(ジァンナ・ナンニーニ/歌手) Gianna Nannini-OP
Piero Pelu`(ピエロ・ペルー/歌手) Piero Pelu-OP

■第5夜:Fiorella Mannoia(フィオレッラ・マンノイア/歌手) Fiorella Mannoia
Laura Pausini(ラウラ・パウジーニ/歌手) Laura Pausini
Nek(ネック/歌手)、Max Pezzali(マックス・ペッツァーリ/歌手)、Francesco Renga(フランチェスコ・レンガ/歌手)
Pezzali + Nek + Renga
Antonella Clerici(アントネッラ・クレリチ/TV司会者)