sanremo-2019

会期:2019年2月5日〜9日(5日間)
場所:サンレモ市アリストン劇場
司会:Claudio Baglioni(クラウディオ・バリォーニ/アートディレクター兼任)、Claudio Bisio(クラウディオ・ビジォ)、Virginia Raffaele(ヴィルジニア・ラッファエレ)
Conduttori_SR2019
平均視聴率:49.38%
(最高視聴率:最終夜後半65.20%、瞬間最高視聴率:最終夜優勝発表時__%)


■優勝:「Soldi(意:カネ)」
(di Mahmood, Dardust e Charlie Charles)
Mahmood(マームッド)
Mahmood_SR2019_vincitore

指揮:Dario Faini(ダリオ・ファイーニ)
※エンツォ・ヤンナッチ賞(最優秀パフォーマンス賞)
Mahmood_SR2019
※ユーロヴィジョン・ソング・コンテスト2019出場権
※第4夜のゲスト:Gue` Pequeno(グェ・ペケーニョ)/ラッパー/Club Dogoメンバー

■2位:「I tuoi particolari(意:君の細部)」
(di N. Moriconi)
Ultimo(ウルティモ)
Ultimo_SR2019
指揮:Diego Calvetti(ディエゴ・カルヴェッティ)
※TIMミュージック賞 : 「I tuoi particolari」Ultimo
※第4夜のゲスト:Fabrizio Moro(ファブリツィオ・モーロ/歌手)

■3位:「Musica che resta(意:残る音楽)」
(di G. Nannini, E. Munda, P. Romitelli, P. Mammaro e A. Carozza)
Il Volo(イル・ヴォーロ)
Il Volo_SR2019
指揮:Adriano Pennino(アドリァーノ・ペンニーノ)
※第4夜のゲスト:Alessandro Quarta(アレッサンドロ・クァルタ/音楽家・ヴァイオリン奏者)

■4位:「Cosa ti aspetti da me(意:私から何を期待してるの)」
(di G. Curreri, G. Pulli e P. Romitelli)
Loredana Berte`(ロレダーナ・ベルテ)
※アリストン劇場観客賞
Loredana Berte`_SR2019
指揮:Massimo Zanotti(マッシモ・ザノッティ)
※第4夜のゲスト:Irene Grandi(イレーネ・グランディ/歌手)

■5位:「Abbi cura di me(意:僕の世話をしてくれ)」
(di S. Cristicchi, N. Brunialti e G. Ortenzi)
Simone Cristicchi(シモーネ・クリスティッキ)
指揮:Roberto Rossi(ロベルト・ロッシ)
※ジャンカルロ・ビガッツィ賞(最優秀作曲賞)
※セルジォ・エンドリゴ賞(最優秀パフォーマンス賞)
Simone Cristicchi_SR2019
※第4夜のゲスト:Ermal Meta(エルマル・メータ/歌手)

■6位:「Argentovivo(意:鮮やかな銀)」
(di D. Silvestri, T. Iurcich, F. Rondanini e M. Agnelli)
Daniele Silvestri(ダニエレ・シルヴェストリ)
指揮:Enrico Gabrielli(エンリコ・ガブリエッリ)
※ミア・マルティーニ賞(批評家賞)
※セルジォ・バルドッティ賞(最優秀作詞賞)
※ルーチョ・ダッラ賞(記者クラブ賞):「Argentovivo」Daniele Silvestri
※第4夜のゲスト:Manuel Agnelli(マヌエル・アニェッリ/Afterhoursヴォーカリスト・作曲家/本作の共作者)
Daniele Silvestri_SR2019

■7位:「La ragazza con il cuore di latta(意:ブリキの心の女の娘)」
(di Irama, G. Colonnelli, A. Debernardi e G. Nenna)
Irama(イラマ)
指揮:Giulio Nenna(ジュリオ・ネンナ/本作の共作者)
※第4夜のゲスト:Noemi(ノエミ/歌手)

■8位:「Mi sento bene(意:私は気分がいい)」
(di M. Buzzanca, L. Vizzini, R. Pippa e A. Flora)
Arisa(アリーザ)
指揮:Fabio Gurian(ファビオ・グリアン)
※第4夜のゲスト:Tony Hadley (トニー・ハドリー/元スパンダー・バレエ)、Kataklo`(カタクロ/ダンス・グループ)

■9位:「Rolls Royce(ロールス・ロイス)」
(di L. De Marinis, D. Petrella, D. Dezi, D. Mungai e Boss Doms)
Achille Lauro(アキーレ・ラウロ)
指揮:Enrico Melozzi(エンリコ・メロッツィ)
※第4夜のゲスト:Morgan(モルガン/歌手)

■10位:「Nonno Hollywood(意:ハリウッド爺さん)」
(di E. Nigiotti)
Enrico Nigiotti(エンリコ・ニジォッティ)
指揮:Federico Mecozzi(フェデリコ・メコッツィ)
※ルネツィア賞(文学的歌詞賞)
Enrico-Nigiotti-Premio-Lunezia-SR2019
※第4夜のゲスト:Paolo Jannacci(パオロ・ヤンナッチ/ジャズピアニスト/Enzo Jannnacciの息子)、Massimo Ottoni(マッシモ・オットーニ/アニメーター)

■11位:「Per un milione(意:百万のために)」
(di F. Abbate, R. Pagliarulo, A. Rapetti Mogol, A. Cisternino, F. Clemente e A. Merli)
Boomdabash(ブォムダバッシュ)
指揮:Valeriano Chiaravalle(ヴァレリァーノ・キァラヴァッレ)
※第4夜のゲスト:Rocco Hunt(ロッコ・アント/歌手)、Musici Cantori di Milano(ムジチ・カントリ・ディ・ミラノ/少年少女合唱団)

■12位:「Rose viola(意:紫の薔薇)」
(di Ghemon e Zef)
Ghemon(ゲーモン)
指揮:Valeriano Chiaravalle(ヴァレリァーノ・キァラヴァッレ)
※第4夜のゲスト:Diodato(ディオダート/歌手)、Calibro 35(カリブロ・トレンタチンクエ/ジャズファンクバンド)

■13位:「Solo una canzone(意:たった1曲だけ)」
(di M. Carucci, S. Bertuccini, O. Martellacci, F. Bacci e R. Bouchabla)
Ex-Otago(エクス・オターゴ)
指揮:Dario Faini(ダリオ・ファイーニ)
※第4夜のゲスト:Jack Savoretti(ジャック・サヴォレッティ/イタリア系英歌手)

■14位:「Dov'e` l'Italia(意:イタリアはどこにある)」
(di F. Motta)
Motta(モッタ)
指揮:Fabio Gurian(ファビオ・グリアン)
※最優秀デュエット賞
※第4夜のゲスト:Nada(ナーダ/歌手)
Motta + Nada_SR2019

■15位:「Aspetto che torni(意:僕は君が帰るのを待つ)」
(di Bungaro, F. Renga, C. Chiodo, Rakele e G. Runco)
Francesco Renga(フランチェスコ・レンガ)
指揮:Roberto Rossi(ロベルト・ロッシ)
※第4夜のゲスト:Bungaro(ブンガロ/歌手/本作の共作者)、Eleonora Abbagnato(エレオノーラ・アッバニャート/バレリーナ)、Friedemann Vogel(フリードマン・フォーゲル/独バレエダンサー)

■16位:「L'ultimo ostacolo(意:最後の障壁)」
(di P. Turci, L. Chiaravalli, S. Marletta ed E. Roberts)
Paola Turci(パオラ・トゥルチ)
指揮:Massimo Zanotti(マッシモ・ザノッティ)
※第4夜のゲスト:Giuseppe Fiorello(ジュゼッペ・フィオレッロ/俳優)

■17位:「L'amore e` una dittatura(意:愛とは独裁政治だ)」
(di A. Appino, G. P. Cuccuru e M. Schiavelli)
The Zen Circus(ザ・ゼン・サーカス)
指揮:Carlo Carcano(カルロ・カルカノ)
※第4夜のゲスト:Brunori Sas(ブルノリ・サス/歌手)

■18位:「Senza farlo apposta(意:わざとそうせず)」
(di Shade, J. Ettore, Jaro)
Federica Carta e Shade(フェデリカ・カルタ・エ・シャーデ)
指揮:Pino Perris(ピーノ・ペッリス)
※第4夜のゲスト:Cristina D'Avena(クリスティーナ・ダヴェーナ/歌手)

■19位:「Mi faro trovare pronto(意:自分を準備が整った状態にするよ)」
(di F. Neviani, P. Antonacci e L. Chiaravalli)
Nek(ネック)
指揮:Massimo Zanotti(マッシモ・ザノッティ)
※第4夜のゲスト:Neri Marcore`(ネリ・マルコレ/俳優・歌手)

■20位:「I ragazzi stanno bene(意:子供たちは元気にしている)」
(di P. Bruni, C. Petricich, E. Salvi, F. Barbacci, L. Cilembrini e G. Gagliano)
Negrita(ネグリータ)
指揮:Valeriano Chiaravalle(ヴァレリァーノ・キァラヴァッレ)
※第4夜のゲスト:Enrico Ruggeri(エンリコ・ルッジェーリ/歌手)、Roy Paci(ロイ・パーチ/トランペット奏者・歌手)

■21位:「Un po' come la vita(意:人生のようにほんの少し)」
(di S. Vallarino, M. Rettani, D. Calvetti, M. Bellegrandi e L. Leonori)
Patty Pravo con Briga(パッティ・プラヴォー・コン・ブリガ)
指揮:Diego Calvetti(ディエゴ・カルヴェッティ/本作の共作者)
※第4夜のゲスト:Giovanni Caccamo(ジォヴァンニ・カッカモ/歌手)

■22位:「Le nostre anime di notte(意:私たちの夜の魂)」
(di L. Vizzini)
Anna Tatangelo(アンナ・タタンジェロ)
指揮:Adriano Pennino(アドリァーノ・ペンニーノ)
※第4夜のゲスト:Syria(シリア/歌手)

■23位:「Parole nuove(意:新しい言葉)」
(di A. Maiello, E. Palmosi e N. Marotta)
Einar(エイナール)
指揮:Pino Perris(ピーノ・ペッリス)
※第4夜のゲスト:Biondo(ビオンド/ラッパー)、Sergio Sylvestre(セルジォ・シルヴェストレ/歌手)

■24位:「Un'altra luce(意:もうひとつの光)」
(di L. Cori, N. D'Angelo, F. Fogliano, M. Dagani, G. Fracchiolla)
Nino D'Angelo e Livio Cori(ニーノ・ダンジェロ・エ・リヴィオ・コーリ)
指揮:Fabio Gurian(ファビオ・グリアン)
※第4夜のゲスト:Sottotono(ヒップホップグループ)


【副賞】
■ユーロヴィジョン・ソング・コンテスト2019出場権:Mahmood 「Soldi」
■最優秀デュエット賞:Motta & Nada 「Dov'e l'Italia」
■ミア・マルティーニ賞(批評家賞):「Argentovivo」Daniele Silvestri
■セルジォ・バルドッティ賞(最優秀作詞賞):「Argentovivo」Daniele Silvestri
■ルーチョ・ダッラ賞(記者クラブ賞):「Argentovivo」Daniele Silvestri
■エンツォ・ヤンナッチ賞(最優秀パフォーマンス賞):「Soldi」Mahmood
■ルネツィア賞(文学的歌詞賞):「Nonno Hollywood」Enrico Nigiotti
■ジャンカルロ・ビガッツィ賞(最優秀作曲賞):「Abbi cura di me」Simone Cristicchi
■セルジォ・エンドリゴ賞(最優秀パフォーマンス賞):「Abbi cura di me」Simone Cristicchi
■TIMミュージック賞 : 「I tuoi particolari」Ultimo
■アリストン劇場観客賞 : 「Cosa ti aspetti da me」Loredana Berte`
■サンレモ市賞(キャリア賞):Pino Daniele
premio-pino-daniele-SR2019


【プロ審査委員】
審査委員長:Mauro Pagani (マウロ・パガーニ/作曲家・元PFM)、Ferzan Ozpetek (フェルザン・オズペテク/映画監督・作家)、Camila Raznovich (カミッラ・ラズノヴィチ/TVキャスター)、Claudia Pandolfi (クラウディア・パンドルフィ/女優)、Elena Sofia Ricci (エレーナ・ソフィア・リッチ/女優)、Beppe Severgnini (ベッペ・セヴェルニーニ/ジャーナリスト・オピニオンリーダー)、Serena Dandini (セレーナ・ダンディニ/TVキャスター)、Joe Bastianich (ジョー・バスティアニチ/企業家・TVキャスター)
sanremo2019-giuria


【主なゲスト】
■第1夜:
Andrea Bocelli(アンドレア・ボチェッリ/歌手)、Matteo Bocelli(マッテオ・ボチェッリ/歌手・Andrea Bocelliの息子)
andrea-bocelli-figlio_SR2019
Giorgia(ジョルジア/歌手)
Giorgia+Baglioni-SR2019
Pierfrancesco Favino(ピエールフランチェスコ・ファヴィーノ/俳優)
Claudio Santamaria(クラウディオ・サンタマリア/俳優)

■第2夜:
Fiorella Mannoia(フィオレッラ・マンノイア/歌手)
mannoia-baglioni_SR2019
Marco Mengoni(マルコ・メンゴーニ/歌手)
Marco Mengoni+Baglioni-SR2019
Riccardo Cocciante(リッカルド・コッチャンテ/歌手)
Riccardo Cocciante+Baglioni-SR2019

■第3夜: Antonello Venditti(アントネッロ・ヴェンディッティ/歌手)
Antonello Venditti+Baglioni-SR2019
Alessandra Amoroso(アレッサンドラ・アモローゾ/歌手)
Alessandra Amoroso+Baglioni-SR2019
Ornella Vanoni(オルネッラ・ヴァノーニ/歌手)
Ornella Vanoni+Baglioni-SR2019
Raf e Umberto Tozzi(ラフ & ウンベルト・トッツイ/歌手)
Raf+Tozzi-SR2019
Fabio Rovazzi(ファビオ・ロヴァッツィ/ユーチューバー・歌手)
Fausto Leali(ファウスト・レァーリ/歌手)
Fabio Rovazzi+Baglioni+Fausto Leali-SR2019
Serena Rossi(セレーナ・ロッシ/女優・歌手・TVキャスター)
Serena Rossi+Baglioni-Sr2019
Rocco Papaleo(ロッコ・パパレオ/俳優・映画監督・歌手)

■第4夜:
Ligabue(リガブエ/歌手)
Ligabue+Baglioni-SR2019
Anastasio(アナスタシォ/ラッパー/X Factor2018優勝者)
Anastasio_SR2019


■第5夜:
Eros Ramazzotti(エロス・ラマッツォッティ/エロス・ラマゾッティ/歌手)
Eros Ramazzotti_SR2019
     Elisa(エリーザ/歌手)
Elisa_SR2019
Lo Stato Sociale(ロ・スタート・ソチァーレ/POPバンド) & Renato Pozzetto(レナート・ポッツェット/俳優)
Lo Stato Sociale_SR2019